Klappenantrieb NM230ASR-TP
Art.Nr.: NM230ASR-TP
Hersteller: BELIMO Stellantriebe Vertriebs GmbH
(inkl. 19 % MwSt., zzgl. Versandkosten)
Lieferzeit: ca. 14 Arbeitstage
  • Produktbeschreibung
  • Produktsicherheit
Beschreibung:
Stetiger Klappenantrieb für dasVerstellen von Klappen in der technischen Gebäudeausrüstung.
  • Klappengröße bis ca. 2 m²
  • Nenndrehmoment 10 Nm
  • Nennspannung AC 230 V
  • Ansteuerung Stetig DC (0)2...10 V
  • Stellungsrückmeldung DC 2...10 V
  • mit Anschlussklemmen
Technische Daten:
Elektrische Daten: Nennspannung / Frequenz: AC 230V 50/60 Hz
Funktionsbereich: AC 85...264 V
Leistungsverbrauch Betrieb: 3,5 W
Leistungsverbrauch Ruhestellung: 1 W
Leistungsverbrauch Dimensionierung: 6,5 VA
Anschluss Speisung / Steuerung: Klemmen 4 mm² (Kabel Ø 4...10 mm, zweiadrig) / Klemmen 4 mm² (Kabel Ø 4...10 mm, vieradrig)
Parallelbetrieb: Ja
Funktionsdaten: Drehmoment Motor: min. 10 Nm
Stellsignal Y (Hinweis): DC 0...10 V (Eingangswiderstand 100 kΩ)
Arbeitsbereich Y: DC 2...10 V
Stellungsrückmeldung U (Hinweis): DC 2...10 V (max. 1 mA)
Gleichlauf: ±5%
Laufrichtung Motor: wählbar mit Schalter 0 / 1 (links- / rechtsdrehend)
Handverstellung: Getriebeausrastung mit Drucktaste, arretierbar
Drehwinkel (Hinweis): max 95° (beidseitig begrenzbar durch verstellbare mechanische Anschläge)
Laufzeit Motor: 150 s / 90°
Schallleistungspegel Motor: 35 dB(A)
Achsmitnahme: Universalklemmbock 8...26,7 mm
Stellungsanzeige: mechanisch, aufsteckbar
Sicherheit: Schutzklasse IEC/EN: II schutzisoliert
Schutzklasse UL: II schutzisoliert
Schutzart IEC/EN: IP54
Schutzart NEMA/UL: NEMA 2, UL Enclosure Type 2
EMV: CE gemäss 2004/108/EG
Zertifizierung IEC/EN: IEC/EN 60730-1 und IEC/EN 60730-2-14
Zertifizierung UL: cULus gemäss UL 60730-1A, UL 60730-2-14 und CAN/CSA E60730-1:02
Wirkungsweise: Typ 1
Bemessungsstossspannung Speisung / Steuerung: 2,5 kV / 0,8 kV
Verschmutzungsgrad der Umgebung: 3
Umgebungstemperatur: -30...50°C
Lagertemperatur: -40...80°C
Umgebungsfeuchte: 95% r.H., nicht kondensierend