Klappenantrieb NM24A-S-TP
Art.Nr.: NM24A-S-TP
Hersteller: BELIMO Stellantriebe Vertriebs GmbH
(inkl. 19 % MwSt., zzgl. Versandkosten)
Lieferzeit: ca. 14 Arbeitstage
  • Produktbeschreibung
  • Produktsicherheit
Beschreibung:
Klappenantrieb für dasVerstellen von Klappen in der technischen Gebäudeausrüstung.
  • Klappengröße bis ca. 2 m²
  • Nenndrehmoment 10 Nm
  • Nennspannung AC/DC 24 V
  • Ansteuerung Auf-Zu, 3-Punkt
  • mit Anschlussklemmen
  • mit integriertem Hilfsschalter
Technische Daten:
Elektrische Daten: Nennspannung / Frequenz: AC/DC 24 V - 50/60 Hz
Funktionsbereich: AC 19,2...28,8 V / DC 19,2...28,8 V
Leistungsverbrauch Betrieb: 1,5 W
Leistungsverbrauch Ruhestellung: 0,2 W
Leistungsverbrauch Dimensionierung: 3,5 VA
Hilfsschalter: 1 x EPU, 0...100%
Schaltleistung Hilfsschalter: 1 mA...3 (0.5 induktiv) A, AC 250 V
Anschluss Speisung / Steuerung / Hilfsschalter: Klemmen 4 mm² (Kabel Ø 4...10 mm, dreiadrig)
Parallelbetrieb: Ja
Funktionsdaten: Drehmoment Motor: min. 10 Nm
Laufrichtung Motor: wählbar mit Schalter 0 / 1 (links- / rechtsdrehend)
Handverstellung: Getriebeausrastung mit Drucktaste, arretierbar
Drehwinkel (Hinweis): max 95° (beidseitig begrenzbar durch verstellbare mechanische Anschläge)
Laufzeit Motor: 150 s / 90°
Schallleistungspegel Motor: 35 dB(A)
Achsmitnahme: Universalklemmbock 8...26,7 mm
Stellungsanzeige: mechanisch, aufsteckbar
Sicherheit: Schutzklasse IEC/EN: II schutzisoliert
Schutzklasse UL: II schutzisoliert
Schutzklasse Hilfsschalter IEC/EN: II schutzisoliert
Schutzart IEC/EN: IP54
Schutzart NEMA/UL: NEMA 2, UL Enclosure Type 2
EMV: CE gemäss 2004/108/EG
Zertifizierung IEC/EN: IEC/EN 60730-1 und IEC/EN 60730-2-14
Zertifizierung UL: cULus gemäss UL 60730-1A, UL 60730-2-14 und CAN/CSA E60730-1:02
Wirkungsweise: Typ 1.B
Bemessungsstossspannung Speisung/Steuerung: 0,8 kV
Bemessungsstossspannung Hilfsschalter: 2,5 kV
Verschmutzungsgrad der Umgebung: 3
Umgebungstemperatur: -30...50°C
Lagertemperatur: -40...80°C
Umgebungsfeuchte: 95% r.H., nicht kondensierend